singlepost

Распознование текста со сканера << На главную или назад  

Есть такое задание: нужно с паспорта взять данные и заполнить ихв форму. Как это можно реализовать на Delphi / VС++? Как понимаю нужно использовать TWAIN, но здесь получим просто рисунок,а мне нужен текст…

10 ответов в теме “Распознование текста со сканера”

  1. 9
    Константин Смотритель ответил:

    Ну эт кому что проще ;-)

  2. 8
    Kitt Wasserfall ответил:

    А мой паспорт от руки заполнен. По идее проще всего написать утилиту, использующую консольную версию fine reader.

  3. 7
    Константин Смотритель ответил:

    Могу решить эту задачу. Есть опыт, портфолио. Обращайся в личку.

  4. 6
    Сергей Екимов ответил:

    есть сканеры визиток – поищи в гугле
    типа кладешь визитку на сканер и сканаер сам распознает где имя, где телефон

  5. 5
    Александр Солошенко ответил:

    Посмотрел. Состояние очень хорошее. Да, я согласен что можно встретить убитые паспорта, но для этого человек за компом сидит. Я не думаю, что программа предназначена ЗАМЕНИТЬ человека. Она предназначена лишь чтобы помочь человеку.

  6. 4
    Даниил Малых ответил:

    Посмотрите на свой паспорт. На паспорта друзей. Из-за убитого состояния глазами прочитать сложно, что там написано.)

  7. 3
    Александр Солошенко ответил:

    Да почему же не написать? Написать реально, только качество распознавания не стоит ожидать что будет высокое, да и времени толпа будет потрачена.
    То что это всегда будет паспорт где шрифты по сути можно считать одинаковыми сильно упрощает распознавание. Надо только убрать шум, при необходимости выровнять изображение (повернуть), выделить нужные области и вперед. Хоть с шаблоном сравнивай.

    Что касается качества работы FineReader – это универсальная система, а качество работы универсальных систем никогда не будет высоким. Невозможно все уметь хорошо. В то же время если делать специализированную систему, то можно добится очень высокого качества распознавания.

    PS Конечно, на словах все это легко выглядит ) Реально встретится много проблем во время реализации. Потому стоит рассмотреть вариант использования готовых движков, например, Tesseract

  8. 2
    Даниил Малых ответил:

    Ребята из ABBYY уже кучу лет потратили на распознавание теста. До сих пор не на все расшифровывается. Поэтому, использовать их продукт, FineReader – самое логичное решение. Самим это не написать.

  9. 1
    Лев Салмин ответил:

    FineReader

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.