singlepost

Программирование вообще << На главную или назад  

Ну вот у нас в универе обучают куча разных языков программирования, да и вообще их очень много. А как выбрать язык для себя? Или в какой язык стоит больше углубляться, а какой можно просто так изучить. Ведь должна быть какая-то статистика, что люди со знанием такого языка, получают больше чем люди с другим знанием языка. Подскажите?

59 ответов в теме “Программирование вообще”

  1. 26
    Анатолий Дмитриев ответил:

    #26.
    Совершенно с Вами согласен.
    Хотя есть некоторые противоречия: если язык востребован, следовательно за него больше и платят. Хотя не всегда!!!

  2. 25
    Роберт Бакиров ответил:

    Смотри вакансии на сайтах, в газетах, и сам составляй статистику по уровню оплаты.
    По мне выбирай лучше язык, который востребован на рынке труда, а не за который больше платят. Так будет больше шансов найти работу.

  3. 24
    Жека Кирпичев ответил:

    О блин, еще одна тема, состоящая на 100% из переливания из пустого в порожнее. Если в ближайших 3 комментах не появится *аргументированных* высказываний – удалю.

  4. 23
    Анатолий Дмитриев ответил:

    #23.
    Я ни фига не понял, о чем Вы сказали.

  5. 22
    Андрей Коряковский ответил:

    #21. я что сказал что родиться шарящим надо?
    я имел в виду плюсер или пехашник, сдесь с зарплатой никак не связано.
    потому ботать надо любые известные вещи, и по децл везде шарить.
    если хочешь как дикарь задрочить плюсы(или еще какое нить гано)и ити вьябывать всю жизнь на них. чтоб слово виртуал писал мизинцем и безымянным за секунду. удачи

  6. 21
    Анатолий Дмитриев ответил:

    Пробуй разные языки!!! Какой понравится, в том направлении и иди, изучай этот язык углубленно.
    А вообще да, если человек "шарит", то он обязательно без денег не останется.

  7. 20
    Мириан Джачвадзе ответил:

    интересный ты чувак, а кто родился шарящим? ))
    все ссались в пеленки по-началу. :D
    главное желание… если оно есть можно смело браться за любой язык,
    выбирать любое направление развития. деньги можно заработать в любой области!
    #12 + 1!

  8. 19
    Dain Here ответил:

    чорт….жаль я не родился "шарящим чуваком" :(

  9. 18
    Андрей Коряковский ответил:

    херня все. что там пишут на job.ruhh.ru это просто ожидаемые зарплаты.
    платят шарящим чувакам. а просто знание языка(будь то java или ++) это очень мало

  10. 17
    Dain Here ответил:

    мне изначально было интересно делать сайты, вот и начал с ASP и PHP.
    а один товарищ мой при такой же проблеме залез на job.ru, выбрал самые дорогие вакансии и посмотрел, что там требуется и начал изучать (как сейчас – не знаю, на тот момент была JAVA). Ниче, работает…

  11. 16
    Пользователь Удален ответил:

    #14 +1, хотя у самого ява – просто хобби.
    На чем удобно – на том и пиши. За что платят – то и учи.

    #12 + много тысяч

  12. 15
    Евгений Баталов ответил:

    Паскаль вобще прост

  13. 14
    Рамиль Нурутдинов ответил:

    Мне сказали учи java, типа требуемый язык и java-программисты очень нужны сейчас

  14. 13
    Рамиль Нурутдинов ответил:

    А то что после паскаля ооп тяжело идет не правда, лично мне показалось наоборот что ооп легче усваивается нежели паскаль.

  15. 12
    Quizful Team ответил:

    Посмотрите рейтинг языков программирования TIOBE.
    Чем больше комьюнити у языка, тем проще его изучать.

  16. 11
    Артем Никитин ответил:

    Не язык определяет задачу, а задача определяет язык. Поэтому знать надо как можно больше и выбирать взависимости от поставленной задачи.

  17. 10
    Артур Терменжи ответил:

    после паскаля ООП также непривычно..

  18. 9
    Константин Нагибович ответил:

    после C# ассемблер тяжко пойдет

  19. 8
    Артур Терменжи ответил:

    не всегда легко учить новый язык)

  20. 7
    Владимир Муромский ответил:

    Если хорошо знаешь один язык программирования, то выучить второй уже не так сложно. Поэтому я бы сказал учи тот, который тебе сейчас больше всего нравится, а потом если поймешь что есть необходимость выучить другой, проблем возникнуть не должно. Лучше обращай больше внимания на логику и технику написания программ

  21. 6
    Евгений Баталов ответил:

    #7 +1!

  22. 5
    Михаил Пеньков ответил:

    Да. У каждого языка свой уровень сложности. Вот и начинай с легкого, переходи на более сложный.

  23. 4
    Павел Федулов ответил:

    Артур Терменжи,я с Вами согласен……

  24. 3
    Артур Терменжи ответил:

    учишь все, там по ходу определяешься

  25. 2
    Василий Рейсер ответил:

    И как тогда, или по какому принципу выбрать что более углублённо изучать? только лишь по тому что больше нравится? а вдруг не тот язык выберу?)

  26. 1
    Михаил Пеньков ответил:

    Тут дело сугубо личное. Кому что нравится, тот то и выбирает. А то, что люди со знанием какого-то языка получают больше – так это просто не каждый язык заточен под определенную работу. И от коллектива так же зависит. На каком языке пишут в определенной компании. Допустим в организации требуется разработка программ, которые удобнее писать на С. Соответственно у них и работники все пишут на С. А ты туда придешь со своим бейсиком и… не сработаешься.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.